В настоящее время в связи с интенсивностью развития производственных процессов, внедрением новых технологий, нового оборудования на ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» охрана труда приобретает всё большее значение в жизни организации. Важную роль в совершенствовании системы сохранения жизни и здоровья трудящихся играет комплексный подход и вклад всех структур завода, вовлечение каждого работника в процесс формирования культуры безопасного поведения.

Деятельность по обеспечению высокого уровня безопасности труда и минимизации происшествий включает в себя различные организационно-технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия.

Это и доведение правил и стандартов охраны труда до сведения работников, и обучение безопасным методам выполнения работ, и проверка знаний работников норм безопасности.

Осуществление видеонаблюдения в производственных цехах призвано обеспечить личную безопасность работников, контроль количества и качества выполняемой работы на сложных и наиболее травмоопасных участках, оперативность в принятии управленческих решений.

Визуализация опасных производственных зон использована, как наиболее простой и действенный метод предотвращения несчастных случаев, снижения уровня травматизма, предупреждения нештатных ситуаций, порчи имущества и других нежелательных событий, вызванных, например, невнимательностью или недостаточной видимостью опасных мест и объектов. Для этого потенциально опасные зоны на производственных участках выделили специальными контурными линиями, светоотражающими знаками и маркировками.

Вовремя проведённая спецоценка всех рабочих мест – важнейший элемент социальных гарантий для сотрудников ЗАО «БЗРП».

См. Условия труда