28.12.2012 Запущен новейший прокатный стан.

В декабре 2012г. на ЗАО «БЗРП» запущен уникальный не имеющий аналогов в России и странах ближнего зарубежья автоматизированный стан с программным управлением для прокатки параболических листов малолистовых рессор.
Предназначение малолистовой рессоры (МЛР) предполагает три основных понятия – комфорт, долговечность, снижение металлоемкости. В автомобильной рессоре нагрузки распределяются неравномерно: максимальные приходятся на центральную часть рессоры, где компенсируются пакетом из листов постоянного сечения. Продольный профиль листа МЛР переменный, от концов к середине листа сечение увеличивается по параболическому закону (отсюда и название – параболическая), что обеспечивает распределение напряжений по всей длине листа равномерно, без скачков.

 

Это и определяет меньшую жесткость рессоры, таким образом обеспечивая плавность хода автомобиля. Водителя, поездившего на «мягких» рессорах, вряд ли усадишь в автомобиль с рессорами классическими многолистовыми. Показатель долговечности рессоры возрастает в полтора-два раза за счет уменьшения межлистового трения, а значит, истирания, выкрашивания и разрушения листов, отсутствия пиковых напряжений. И еще одно немаловажное обстоятельство – металлосбережение на 20…25%. Благодаря оптимальной форме листа в МЛР допустимые рабочие напряжения значительно увеличены, что и позволяет сократить количество листов до минимума.
Технология по производству МЛР, освоенная на ЗАО «БЗРП», является инновационной, высококопроизводительной и энергоэффективной.
Данный стан позволил производить полный технологический цикл прокатки с участием одного оператора, все технологические процессы (нагрев, выгрузка, подача заготовки, прокатка, перемещение, ребровая правка, складирование в накопители) производятся в автоматическом режиме, что полностью исключает влияние человеческого фактора на качество выпускаемой продукции и позволяет выпускать изделия наивысшего качества.
 
                                                       Начальник ТУ:  А.И.Пахомов