15.08.2012 И снова слетелись туристы.

И снова слетелись туристы.

Азапкинская поляна в очередной раз стала местом проведения туристического слета. На этот раз сюда съехались молодые машиностроители республики. Слет этот проводится уже в седьмой раз, но работники ЗАО БЗРП приняли в нем участие впервые, выступив и участниками, и гостеприимными хозяевами. Image__slet_300xauto
Гостей съехалось немало, более ста человек, это восемь команд машиностроительных предприятий республики из Нефтекамска, Белебея, Туймазов, Салавата, Стерлитамака, Уфы, Мелеуза. И все дружно признали Азапкинскую поляну в окружении гор, покрытых лесами, – одним из красивейших мест Башкортостана.
Несмотря на то, что сразиться предстояло с опытными и именитыми соперниками, команда белорецких пружинщиков была настроена по-боевому. В ее состав вошли самые инициативные и энергичные сотрудники Белорецкого завода рессор и пружин: капитан команды Роман Тагиров, слесарь механосборочных работ цеха № 2, Ольга Яковлева, контролер ОТК , Марина Кольцова, экономист цеха № 2, Аркадий Мищенко, строительный маляр, Иван Поляков, пружинщик цеха № 1, Володя Ластовенко, специалист по маркетингу, Семенов Георгий, сверловщик цеха № 2.
Все впервые принимали участие в подобном мероприятии и потому обратились за помощью к специалистам Центра туризма, которые провели тренировочные занятия и показали самые основные правила при прохождении контрольно-технической дистанции. При помощи сотрудников Дворца культуры подготовили музыкальное приветствие.
Третьего августа, загруженные туристическим снаряжением, большим запасом питания, обеспеченного за счет предприятия, и хорошим настроением, все прибыли на поляну и приступили к обустройству палаточного лагеря, что являлось одним из этапов соревнований. Здесь оценивалось размещение костра, оборудование места для приема пищи, способ утилизации мусора, чистота в кемпинге и на прилегающей территории, соблюдение пожарной безопасности, оформление лагеря и уход за снаряжением. Вот здесь команда БЗРП показала себя с лучшей стороны и заняла первое место. Потом подготовили стенгазету-микс, в которой рассказали о своем предприятии, профсоюзе и туризме. А вечер был предоставлен общению, так как выдалась редкая возможность обсудить насущные вопросы с коллегами из других городов республики.
Прохождение контрольно-технической дистанции далось нашей команде непросто, все-таки сказывался недостаток опыта, прошли ее быстро, но нахватали штрафов. Зато поняли, что стали настоящей командой, друзьями, ведь ничто так не сближает людей, как преодоление трудностей, умение вовремя прийти на помощь и подставить дружеское плечо в трудной ситуации. Так что техника придет с опытом, а первый шаг к победе уже сделан.
Соревнования завершились конкурсом песни и туристической миниатюры на темы «Мой первый поход», «Лучше гор могут быть только…», «Собирались мы на слет».
Это было фееричное представление, все машиностроители показали себя творческими и незакомплексованными людьми, открыв в себе артистические и вокальные таланты. И здесь наши ребята смогли себя показать также во всей красе. В итоге у белорецких машиностроителей пятое место в общем зачете, почетная грамота, первые и полезный опыт, превосходное общение и новые друзья.
Председатель профкома  Гребенкина И.Б.